Писториус просил друга взять на себя вину за стрельбу в ресторане

08.03.2014

Писториус просил друга взять на себя вину за стрельбу в ресторане

Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, оговариваемый в предумышленном убийстве своей девушки Ревы Стенкамп, примерно в месяц до трагедии случайно выстрелил из пистолета в одном из ресторанов, пуля задела ногу друга, и Писториус попросил другого человека брать вину на себя, заявил друг спортсмена Кевин Лерена.

В Претории продолжаются возобновленные опосля перерыва слушания по делу Писториуса. «Выстрел произошел в ресторане, сразу наступила полнейшая тишина, — сообщил Лерена, 4-ый свидетель по делу, которого цитирует АФП. — Я находился в состоянии шока. Я посмотрел на пол, и в том месте, где находилась моя нога, образовалась дыра. На великом пальце появилась небольшая ссадина, но я не пострадал».

Он добавил, что кровь у него все-таки пошла. после чего Писториус попросил своего друга Даррена Фреско, владельца оружия, брать вину на себя. «Пожалуйста, я не хочу привлекать к себе внимание. Скажи, что это ты», — передал Лерена слова Писториуса.

Адвокат Писториуса Барри Ру предположил, что соседи спортсмена брачная пара Чарл Джонсон и Мишель Бюргер могли пойти на сговор, поскольку в их свидетельствах обнаружено слишком много совпадений. Ранее Джонсон и Бюргер сказали суду, что слышали выстрелы и крики в ночь убийства Стенкамп.

«Вы не предоставили суду ясную, самостоятельную версию событий», — обратился к Джонсону адвокат Писториуса, отметив похожий синтаксис в текстах показаний.

Трагедия произошла 14 февраля 2013 года в доме легкоатлета. Впервые перед трибуналом Писториус предстал на следующий день. Ему было предъявлено нарекание в умышленном убийстве, которое бегун отверг. Спортсмен признался, что выстрелил в Стенкамп, приняв ее за грабителя. Слушания, которые дважды переносились летом 2013 года, обязаны завершиться 20 марта.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.