Tsunami RT: французский финал в Ле-Кастелле

24.10.2013

Tsunami RT: французский финал в Ле-Кастелле

Украинская команда Tsunami RT завершает свой двойной сезон в Porsche Carrera Cup (совмещенная программа выступлений в Италии и Франции) – в ближайшие выходные, 25-27 октября, в Ле-Кастелле на Circuit Paul Ricard состоится финишный этап Porsche Carrera Cup France, извещает пресс-служба Tsunami RT.

Как обычно, во французской серии Tsunami RT будет представлена двумя пилотами – украинцем Александром Гайдаем и французом Полем-Лу Шатеном. Перед финальным раундом Александр является одним из трех претендентов на титул в Дивизионе В – в истинный момент украинец со 155 очками занимает третье место, уступая Тони Самону (166) и Кристофу Лапьерру (177).

В отличие от всех остальных этапов французской серии, автодром в Ле-Кастелле уже хорошо знаком Александру Гайдаю. годом ранее он выступил здесь на этапе Porsche Carrera Cup France и сразу добился успеха – выиграл обе гонки в зачете Дивизиона В, а также финишировал шестым и восьмым в абсолюте. Полю-Лу Шатену трасса тоже известна не понаслышке – француз во время выступлений в Formula Renault (в 2011-2012 годах) часто стартовал здесь и одержал три победы в заездах.

Автодром в Ле-Кастелле, носящий имя собственного основателя Поля Рикара (известного промышленника, тесно связанного со спортом), вступил в строй в 1970 году и быстро стал основной гоночной трассой Франции. В течение двадцати лет (1971-1990) Circuit Paul Ricard 14 раз воспринимал Гран-При Франции в Формуле-1. И лишь в 1991 году ему на смену пришел более современный автодром Circuit de Nevers Magny-Cours.

В свое время «Поль Рикар» числился одной из самых скоростных трасс Европы, а основным его украшением была почти двухкилометровая прямая «Мистраль». Однако посреди 80-х из соображений безопасности гоночное кольцо сократили более чем в полтора раза, с 5,8 км до 3,8 км, «уполовинив» при этом знаменитую «Мистраль» — именно эта укороченная конфигурация и считается на данный момент основной.

В Формулу-1 Circuit Paul Ricard так и не вернулся, но опосля 1999 года был радикально модернизирован и превратился в первоклассный тестовый полигон, получив 2-ое название — Paul Ricard High Tech Test Track. Общая конфигурация трассы осталась неизменной, но после перестройки (добавление новейших поворотов и перемычек) приобрела совершенно фантастическую универсальность и способность к трансформации – на выбор предлагаются 167 вариантов гоночного кольца, длиной от 826 метров до 5861 метра!

Расписание грядущего этапа Porsche Carrera Cup France не отличается то того, что было двумя недельками ранее в Леденоне. В пятницу запланированы две получасовые свободные тренировки и 1-ая 25-минутная квалификационная сессия (10 минут для Дивизиона А и 15 минут для Дивизиона В), а в субботу состоится первая гонка. В воскресенье соучастников ждет второй «пакет» — утром квалификация, днем гонка.

Первая гонка: суббота, 26 октября, старт в 14.40 (время киевское)
Вторая гонка: воскресенье, 27 октября, старт в 13.10 (время киевское)

Прямую трансляцию с гонок на Circuit Paul Ricard все-таки можно увидеть на сайте
http://www.gt-tour.fr/webtv/  

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.