Зевина – четвертая на ЧМ в плавании на 200 м на спине; Ливер не прошла в финал на 50 м брассом

04.08.2013

Сейчас, 3 августа, в Барселоне (Испания) на чемпионате мира по аква видам спорта в соревнованиях по плаванию разыграно 5 комплектов медалей.
В плавании на 200 мтр на спине украинка Дарина Зевина финишировала четвертой с результатом 2 минутки 8,72 секунды. победила американка Мелисса Франклин (2.04,76). Серебро захватила австралийка Белинда Хокинг (2.06,66), бронзу – канадка Хиллари Колдуэлл (2.06,80).

В плавании на 50 мтр баттерфляем золото выиграла  датчанка Жанетт Оттесен Грэй с результатом 25,24 секунды, серебряным призером стала  китаянка Лю Инь (25,42), бронзовым — голландка Раноми Кромовидьо (25,53). Украинки в данной дисциплине не были представлены.

У парней в плавании на 50 мтр свободным стилем фаворитом мира стал бразилец Сезар Сиело Фильо (21,32), серебро выиграл россиянин Владимир Холодов (21,47), бронза – у Джорджа Ричарда Пауэлла из Тринидада и Тобаго (21,51).
Напомним, украинец Андрей Говоров не сумел пробиться в финал, показав 12-й итог – 21,96 секунды.

В плавании на 100 мтр баттерфляем главенствовал южноафриканец Чэд Ле Кло (51,06), опередив венгра Ласло Чеха (51,45) и  поляка Конрада Черняка (51,46). Украинцы в данной дисциплине в соревнованиях не участвовали.

Американка Кэти Ледецки одолела на дистанции 800 мтр свободным стилем с мировым рекордом – 8.13,86. Серебро в активе датчанки Лотте Фриис (8.16,32), бронзу брала новозеландка Лорен Бойл (8.18,58). Украинки в этом виде программы в Барселоне не представлены.

В вечерней програмке также состоялись полуфинальные заплывы у дам на дистанции 50 мтр брассом.  Литовка Рута Мейлютите вышла в финал с мировым рекордом -  29,48 секунды, улучшив на 0,30 секунды достижение россиянки Юлии Ефимовой, установленное в квалификации на данный момент днем. Ефимова вышла в финал со вторым временем (29,88).
Украинка Мария Ливер остановилась в шаге от конца, показав девятое время (30,94). Напомним, Виктория Солнцева завершила выступление, не пробившись в полуфинал.