Большой Кличко и маленький Вах

10.11.2012

Большой Кличко и маленький Вах

Вниманию читателей предлагается репортаж обозревателя «Спорт-Экспресса» Александра Беленького с открытой тренировки чемпиона мира по версиям IBF/WBO/ IBO , также суперчемпиона по версии WBA в томном весе Владимира Кличко и польского кандидата Мариуша Ваха. Бой Кличко – Вах состоится 10 ноября в Гамбурге.

Мариуш Вах -  1-ый соперник Кличко за всю карьеру, который превосходит украинца в росте (202 сантим. против 198). В какой-то мере расклад сил в этом бою стал ясен на открытой тренировке, которая прошла в среду в Гамбурге.

ГНУЛИ, КАК БЕРЕЗУ

Не помню, какое количество открытых занятий братьев Кличко я посетил за заключительные годы. Наверняка, счет следует уже на 10-ки. Но за все это время постоянными оставались две вещи: во-первых, хоть и в различных городках, но проходили они в автосалонах «Mercedes», а во-вторых, у сценариев постоянно была одна общественная черта. 
Почти все созерцатели прибывали поглядеть на кандидата и уяснить себе, есть ли у него хоть какие-то шансы против того Кличко, с которым он собирался драться. А позднее возникал не главно какой Кличко и делал то, что в Америке величается «украсть шоу», то есть перетягивал все внимание на себя. 
Сходу скажу, что нынешняя открытая тренировка в гамбургском автосалоне «Мерседеса» исключением не стала. Чрезвычайно почти все пришли сюда конкретно потом, чтоб узреть, что это за чудо такое — Вах. И уж лишь позже разобраться в том, в какой форме Владимир и даст ли он конкуренту хоть какие-то шансы.
Действо длинно не начиналось, и все просто глядели по граням. В том месте, где стоял я, глядели в основном в одну сторону — на даму с губками, ногами и микрофоном, при этом заключительный, как несложно додуматься, завлекал меньшее внимание. На ринге заполнял перерыв какой-то парень, который, когда запас словечек закончился, вдруг почему-то произнес о том, что в Америке во 2-ой раз избрали Обаму. Прозвучало это приблизительно так: вот у их — Обама, а у нас — Кличко. В общем, на улице следует дождик, а у нас следует концерт.
Люди постоянно ожидают спасения откуда-то сверху, и к зарапортовавшемуся водящему оно тоже пришло оттуда. Как свора языческих богов со своим основным богом-громовержцем со второго этажа на эскалаторе к рингу спустился Мариуш Вах со собственной командой. Зрелище, прямо скажу, было хоть куда. Оставалось лишь сказать: «Вах!»
Потом спустилась и 2-ая команда богов — и тоже со своим Зевсом. Владимир Кличко и все его люди были, как традиционно, одеты в ясную красноватую форму. Приветствовали их еще звучнее. А я почему-то представил себе, как было бы здорово, нежели бы они появились в древнегреческих одеяниях. Вот это была бы картина!
Долгожданный поляк поднялся на ринг и длинноватое время исполнял нечто вроде старческого варианта производственной гимнастики для рук, меряя настил своими длинноватыми и диковинно тонкими для такового великана ногами. Ну а собравшиеся созерцатели просто смотрели на него и на его потрясающую челюсть, которая выдавалась вперед, как носок сапога.
Мне показалось, что Вах даже несколько гордится данной долею собственной внешней анатомии. И точно — есть чем. Что же дотрагивается самой так именуемой тренировки, то пока было ясно одно: Вах чрезвычайно печется о плечевых и локтевых суставах. И верно делает, меж иным.
Поразминав свои верхние конечности, Вах взялся за нижние, то есть за прыгалки. И скакал так длинно, что могло показаться, словно мы присутствуем на каких-то девчачьих соревнованиях. Мешала разве что исключающая сходственные догадки наружность Ваха, который все прыгал, прыгал, и так, и сяк, и наперекосяк…
Наскакался. Тогда его положили и начали гнуть, а поточнее, делать упражнения на растяжку. Занимательно было просто до жути. Помню, лет 40 назад рядом с нашей дачей в деревне один опьяненный мужчина почему-то решил заломать не большую березу — видимо, по-есенински перепутав ее с чужой супругой, и вот так же гнул, гнул, гнул ее, пока не загнулся сам, свалившись под дерево. Но там налицо было желая бы противостояние жителя нашей планеты и природы, а на то, что творилось в ринге, глядеть было уже совершенно неинтересно.
Владимиру Кличко и его команде тоже было неинтересно. Они сидели в собственной красноватой форме рядком и глядели на действо с тем же энтузиазмом, как мы когда-то на выступающего на комсомольском собрании, который разговаривал, что мы обязаны обучаться лучше и подчиняться старших больше. Еще больше.
На ринге меж тем стало позанимательнее. Ваха положили личиком к нам и стали как-то оттягивать назад. А он упирался челюстью в настил ринга, будто пробовал, и небезуспешно, за него зацепиться. Поляк забавно усмехался — видимо, представляя себе, как смешно это смотрелось
Вообщем, надобно сказать, Вах создавал полностью приятное воспоминание. Кличко он, судя по всему, вправду не опасается. Во всяком случае, при появлении Владимира в зале по его личику пробежала только еле заметная тень, разговаривавшая быстрее о возбуждении, чем о ужасе. Не считая того, Вах приехал сюда с супругой и отпрыском, а жен и детей на свое битье, ежели таковое практически запланировано, не возят. Означает, он рассчитывает на триумф. Я, правда, произнес бы, что его подвел его «калькулятор», на котором он это рассчитал, но это уже иной вопросец.
Ваха вдоволь погнули, позже ему длинно вытирали шейку, и, в конце концов, он стал делать то, ради чего же сюда пришел. Начал работать с тренером на лапах. Показал, что превосходно колотит двойки (кто бы колебался. позднее стал пробивать трехударные серии из несильных ударов. И дословно через несколько секунд опосля начала этого шага люди в зале оживились. Дело в том что «отбойные» поверхности лап, как оказалось, украшены портретами Владимира Кличко, и тренер с удовольствием показывал их публике. более того, он (по-моему, намеренно сделал так, чтоб от еще 1-го удара Ваха лапа сорвалась с его руки, и тренер, ранее чем поднять ее, пару раз пнул по ней, как по футбольному мячу. Кличко только как-то вяло улыбнулся, смотря на все это.
Позже лапа все-таки была надета, и Вах продолжил свою незатейливую работу — колотил по Кличко. Лишь вот у того Кличко, с которым он на данный момент бился насмерть, было две головы, но не было ни одной руки, а драться с тем, у кого голова одна, а руки две, может оказаться куда труднее.

На том тренировка Ваха и закончилась. Было такое чувство, как будто пришел в гости к жадным владельцам, где опосля супа, избегая 2-ое, сходу перешли к чаю. В общем, не сытно накормили. Вах еще «побил» в камеру и в брюхо оператору польского телевидения (к большой радости заключительного, позже позвал в ринг собственного отпрыска и еще какого-то мальчишку и без излишней помпы удалился.

ПАМЯТУЯ СТЮАРДА

Установилась очередь Владимира выйти в ринг. Ему достаточно длинно бинтовали руки, и здесь радостное настроение покинуло почти всех: все еще помнили, что эту работу традиционно делал не так давно скончавшийся Эмануэль Стюард, не лишь тренер, но и друг Владимира.
Потом Кличко некое время даже не работал с тенью, а просто отрабатывал удары. Единственное, что бросилось в глаза: по амплитуде движений было явно, что он приготовляется драться с человеком выше себя. Фактически, а чего же же еще было ожидать? О том, что Вах выше Владимира на 4 сантим., перед так же этим произнес и водящий, при этом так, что эти 4 сантим. выросли ежели не до 40, то до 20 уж точно.
Разогревшись конечно, Владимир скинул свою красноватую форменную «тужурку» и продолжил трениться. В отличие от того, что делал Вах, это была хоть и облегченная, но все-таки тренировка, и у публики она вызвала куда больше энтузиазма, так что шоу у Ваха Владимир все-таки «украл».
Кличко еще довольно длинно отрабатывал свои и без того отточенные удары, чуть-чуть поработал с тенью, позже благовидно позащищался от данной тени, как словно абсолютно внезапно оборзевшей и набросившейся на него, подвигался по рингу во все стороны. Смотрелся отлично. Ежели Вах походил на великую и превосходно смазанную, но все-таки тележку, пусть даже и с сильным мотором, то Кличко — на знаменитую нынче помесь внедорожника и спортивного автокара. Кажется, посреди «мерседесов» такие тоже водятся.
после этого пришел черед Владимира поработать на лапах, и, желая на их не было 2-ух изображений Ваха, сама работа произвела куда более мощное воспоминание. Юноша, который сейчас держал лапы заместо Стюарда, чья тень как словно присутствовала в ринге, шугался от Владимира, когда тот наносил удары, как безоружная буржуазия от вооруженного пролетариата. А ведь Кличко явно колотил не в полную силу.
сначала Владимир наносил джебы и двойки, а позже стал перемежать их краткими комбинациями: к примеру, джеб — правый прямой — левый боковой или левый апперкот. Несколько разов он показал и левый по печени. Вообщем, ударов по корпусу было больше, чем традиционно. Вероятно, это то, что он будет делать и в бою? Колотить по корпусу конкурента, который выше тебя ростом, — это ведь самое милое дело.

Судя по всему, Кличко находится в обыкновенной для себя перед боем хорошей форме, но бросилось в глаза нечто иное. Владимир смотрелся как-то агрессивнее, чем ранее на сходственных мероприятиях. Беды делают слабых слабее, а мощных посильнее. Такое воспоминание, что погибель Стюарда сделала Кличко лишь посильнее.

ВЕЛИКИЙ. НУ И ЧТО?

В общем и целом мне не показалось, что у Мариуша Ваха больше шансов на то, чтоб одолеть Владимира Кличко, чем у всех тех, с кем тот дрался в заключительные годы. Уже опосля тренировки Владимир произнес несколько отличных словечек о Вахе — о том, какой он великий и какой неодолимый (27 побед, 15 нокаутом, 0 поражений и 0 ничьих), но это как-то не очень уверило, как и то, что сам Вах, схоже, в свою победу чрезвычайно верует, о чем я уже разговаривал. Вопреки распространенному заблуждению, на одной вере особо далековато не уедешь. Не считая того, а на чем, фактически, зиждется эта вера?
На том, что он великий? Ну и что? По-моему, Вах попал в ту же психологическую ловушку, что почти все до него, а почти все попадут и опосля. Посидев несколько лет на мешочной и полумешочной диете, Вах поверил в то, что он так же хорош, как и его послужной перечень. Но это совсем не обязательно так. 
Хоть какому суровому любителю бокса доводилось созидать превосходных воинов с десятком поражений и плохих с нулем в данной графе. Вах, окончательно, хорош, и шанс панчера никто не отменял, а колотить он вправду умеет, но, правдиво разговаривая, никакого иного шанса я у него и не вижу. Обыденный гигант на глиняных ногах. На тонких глиняных ногах.
Совместно с тем, вероятно, Вах окажется для Владимира и не самым обычным конкурентом. Пусть у Кличко были чрезвычайно превосходные, рослые спарринг-партнеры, все-таки узреть против себя такую башню не в тренировочном зале, а в официальном бою — это для него нечто новое. Но, мыслю, это станет ветхим, уже через несколько раундов. А после того, как станет ветхим, все быстро и закончится. Буду чрезвычайно удивлен, ежели Вах дотянет до финального гонга. 
Окончательно, у меня есть примечательный шанс попасть со своим прогнозом пальцем в небо. Ежели получше приглядеться — все небо в дырках от моего пальца. И все-таки сомневаюсь, что опосля этого боя там добавится еще один след.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.